More
referral
Increase your income with Hive. Invite your friends and earn real cryptocurrency!

Моя история AMD RX 6900 XT Запуск. Вопросы. Цели. Помощь

Здравствуйте!
Хотел сразу извинится за глупые вопросы)) Я не давно в майнинге.Тема очень интересная!Стараюсь по возможности усваивать и находить новую информацию. Для экономии времени решил создать тему… Может кому то тоже поможет в дальнейшем.
Появилось два одинаковых рига AMD RX 6900 XT в кол-ве 3 шт.
-История такая… Раньше ферма была на Windows с пулом 2miner при транспортировки в другую локацию, и дальнейшее ее подключение в сеть начались проблемы…
Начали отлетать карты… то одна, то другая, то полностью риг по непонятным причинам. После просмотров видео разных операционных систем выбор пал на Hive OS, и это просто “небо и земля”. Записал образ на диск, установил, создал два рига, запустил майнинг. Оба рига начали майнить, появился хэшрейт на каждом по ~175, но вентиляторы на картах на всех 6-ти картах не крутились. Температура при работе за 3 минуты поднялась до 100 градусов, я запаниковал :scream: и выключил ферму! Благо был знакомый, кто уже настраивал Hive OS (в дальнейшем как мне объяснили, что это была температура памяти, и что такая температура нормальная). На следующий день, нами было принято решение настроить заново Hive OS c новым образом. После таких же манипуляций (запись образа, установки, создание снова двух ригов). Что в дальнейшем походу повлекло плату за риги… Карты снова запустились, но уже с вентиляторами. Все заработало! Радости не было предела! :upside_down_face: Температура карт была примерно 60-75 градусов, температура памяти не доходила до 80 градусов. При просмотре обзоров на Hive OS замечали настройку Fan. Поставили на одну карту Fan-70 температура одного рига сразу упала до 55-40 градусов, температура памяти упала до 60-50, что повлекло нашу радость)) Чтобы не нагружать вентиляторы решили установить на каждую карту Fan-50. Все карты стали по температуре зеленые. В дальнейшем 1 риг отлетел, перезагрузили, и все стало хорошо! Уже работает почти без сбоя (так же 1 риг перезагрузился два раза сам, по watchdog из-за lolminer rebot). В целом, все устраивает, по скорости 352 хешрейта.

А теперь рубрика “хомячие вопросы” :hamster:

  1. Когда ферма была на другой локации она потребляла грубо говоря 2000w и давала такую же скорость 352, а сейчас 800-900w до установки Fan-70 1300w.
    Как это возможно? И не вредно ли картам? Беда в том, что не сильно понимаю механику работы карты.
  2. Появилась плата за риги, и отрицательный баланс. Это может быть связанно с тем, что в общей сложности на аккаунте создано было 4 рига ?(два рига созданы и удаленные и снова созданы два рига). Я как бы не жаден… и заплатить 3$ не сложно, тем более такой команде как Hive OS.
  3. Какие поставить настройки, чтобы не нагружать карты (чтоб проработали дольше). Или лучше оставить на стоковых настройках?
  4. Fan-50, это скорость вентилятора +50%? Или 50% от его мощности на постоянной основе?

Цель настроить ферму, чтобы работала стабильно и как можно дольше! Чтоб была возможность мониторить/изучать информацию, а также улучшать ферму в дальнейшем.

P.S. Сори за содержание, если что-то не так, и не понятно. Никогда раньше не писал на форумах.
Спасибо за потраченное время! Всем побольше шар!
PEACE :v:

Снимок экрана 2021-09-04 в 03.37.04|690x358 !

Приветствую!

Это связано с тем что раннее скорее всего использовался старая версия hiveOS и устаревшая версия драйвера. После того как вы перезаписали диск тем самым обновили свой HiveOS до 0.6-209 и версию драйверов 20.40 (5.11) именно на этих драйверах и версии ОС оптимизировано энергопотребление карт AMD серии 6ххх.
Картам не вредно, а даже полезно, не так сильно “жарятся”.

Майнеры это дело каждого конечно. LolMiner тоже копает как и остальные. Но есть внегласное понятие что для карт AMD лучше всего подходит майнер TeamRedMiner.
Я для карт АМД использую или TeamRedMiner или Gminer или Nbminer. Но это дело такое…Сами выбирайте, если нравится lolMiner используйте его.

1 Like

Если ферм более 1, к примеру 2, и вы майните на стороннем пуле, не на Hiveon Pool, то Вы платите 3$ в месяц или % от намайненного только за вторую ферму, одна ферма всегда бесплатная не зависимо от того на каком пуле Вы добываете.
Если же у Вас от 2ух до 4х ферм, и Вы майните на пуле Hiveon, то все фермы будут бесплатными.

2 Likes

Вы можете воспользоваться готовыми “пресэтами” для Ваших карт. Для этого необходимо нажать на Снимок экрана 2021-09-04 в 04.52.52
Откроется всплывающее окно с настройками, Вам необходимо будет перейти в раздел “Популярные Пресеты”


Далее выбрать интересующую монету и Ваше оборудование. Перед Вами будет список настроек которые используют другие пользователи HiveOs с такими же картами как у Вас в порядке убывания по популярности (1)

Для начала можете использовать их. По мере того как будут расти Ваши знания в железе и настройках потом будете экспериментировать. Можно поискать пользователей таких же карт на форумах или в каналах ТГ по тематике майнинга или в Off-Topic hiveOS в Телеграмме и задать им вопрос на каких настройках более стабильно работает оборудование и спросить совет.

“FAN-50” - это его мощность на постоянной основе. Я бы не рекомендовал заполнять этот раздел в настройках, оставьте его пустым, а лучше настройте функцию “Автофан” в панели управления HiveOS

100 градусов о которых Вы писали это очень много, хорошо что Вы долго не проработали на этих температурах. Старайтесь держать температуру как можно ниже это залог долгой и бесперебойной работы оборудования.
Для Ваших карт я бы советовал держать температуру по Ядру (core) максимально допустимая 50 градусов, а по памяти (MEM) максимально допустимая 70 градусов.
Соответственно если вы заполните в поле “1” - 50, а в поле “2” - 70, то куллеры будут автоматически сами выбирать мощность с которой им работать что бы держать температуру в этом пределе.
Но не забывайте что куллеры тоже имеют свой ресурс работоспособности, не желательно что бы они постоянно работали на 100%. Если это так то значит Вы плохо продумали размещение своих устройств в помещении и Вам стоит подумать над местом где будет хорошая вентиляция или температура пониже.

2 Likes

Спасибо огромное за информацию, сейчас попробуем настройки и другой майнер, сегодня 1 отлетел без перезагрузки, но ватчдог по хешрейту не настраивал

Вообщем попробовал популярные пресеты на одной карте хэшрейт поднялся до 61 :+1:пока убрал так как пока нету стабильной работы ригов.
Посмотрел как работает автофан пока не переставлю на балкон пользоваться не буду, так как два из трех вентиляторов работают на 100% долгое время и не спадает скорость, сейчас стоит в квартире, через пару дней думаю перенесу. Пока прийдется потерпеть температуру Core 45-60 MEM 62-80

:sob: :sob: :sob:
Появилась беда с первым ригом не видит карты только встроенную, поставил SSD с Windows тоже не видит.
Сейчас буду ломать голову почему.
Была не большая пыль на картах и рейзерах + карты выделяют какую то жижу маслянистую, вне больших количествах, не стал заморачиваться искать что это, потому что сказали загугли это норма (чуть позже этим займусь и узнаю), вытер все не помогло.
Так как два рига рядом, в нерабочую карту поставил рабочий рейзер с рабочего рига (простите за тавтологию) в итоге не видит.
Пока что закончились идеи что могло произойти.
Напрягает очень сильно, что если не установлен Fan-n или не включен AutoFan и запускается риг, то вентиляторы не крутятся и температура очень быстро возрастает Core 80 MEM 100, может проблема в биосе.
Если исправлю отпишусь.

Вам подсказывают в корне страшные вещи и называет это «нормой».
Это текут термопрокладки. И это не норма. Это вообще в любой технике не норма когда что-то течёт будь это автомобиль, холодильник или кран на кухне.

То говорят что температура памяти 100 и это нормально, теперь что когда термопрокладки текут это нормально.

1 Like

Я думал что это вредно, а возможно устранить это?

Вот настройки и температуру рига «здорового человека»

1 Like

Попробуйте не райзер переносить, а карту. Тоесть карта которая не заводится поставить в риг который работает на место рабочей.
Проблема в питании может быть.

1 Like

Карты заработали и Windows стал их видеть. Значит и Hive OS увидит.
Немного смеха.
Предистория - неделю назад когда я подключал HDMI к телевизору не было никакой картинки, я не сколько раз все проверял и переделывал, картинка не появлялась. Знакомый просто берет и переставляет во второй вход (я так тоже делал) и вуаля картинка появилась я был в ШОКЕЕЕ!!!
Сейчас мне звонит тот же знакомый:
-Я- рассказываю что карты не отображаются.
-Знакомый- Даже не знаю в чем проблема.
-Я- Спрашиваю кнопка на карте LED on/off я понимаю что это подсветка?
-Знакомый- Да!
Включаю чтоб проверить работают ли они вообще, и карты Заработали, спустя два часа мозгового штурма :man_facepalming:
Вообщем мне уже года три/четыре не везет на технику.
Думаю сходить в церковь.
Видимо зря я выбрал майнинг.

Да видимо проблема была в питание. Включил подсветку первой карты и та дала питание следующим двум

Майнинг выбрал не зря это интересно и затягивает.
А вот карты 6900 для майнинга это очень зря, хотя смотря за сколько приобретались.
И время только не то, надо было года 2 назад заходить, а лучше 4)).

1 Like

Чуть по позже хочу еще один собрать, Но вот думаю либо карты либо Asic в шумоподавляющем боксе

Попозже может уже и не придётся на картах риг собирать)) ПоС же скоро, до бомбы сложности вообще пару месяцев осталось.
А асик, даже в шумобоксе, это не квартирный вариант, тем более если на асиках майнить то хотя бы 3-5шт надо.
Перед покупкой карт всегда просчитывайте стоимость 1mh/s. Так можно понять насколько экономически выгодно покупать ту или инную карту.
Например:
Есть 6700 по цене 1000$ и даёт она 47 хешей, делим 1000/47 = 21.27$ За один хеш. А есть 6600 за 600$ которые дают 32 хеша, которых если 2 купить на 1200, то делим 1200/64=18.75 за хеш получается что это лучше чем первый вариант.

@moroz93 , как полёт?

Полет стабильный :slightly_smiling_face: менял настройки от большого к меньшему так как была самая холодная, беда только с автофаном кулеры крутятся на 100% постоянно. На скриншоте с включенным автофаном только одна карта стало 100 почему то, так и не этого самая холодная причем и температура толком не поменялась.

На втором это уже с выключенным. В общем пока не переехал на балкон куплю пару кулеров чтоб как то еще снизить температуру.

По такой же схеме переделал второй. Без автофана.
Я как понимаю главное температура, настройки напряжения минимальные, тобишь для карт полезно.
И то что карта стала больше давать, это не влияет на ее срок службы?



Не влияет.
Они должны давать по 64 хэша.

Обновляй hiveOS там для 69ых какие-то плюшки в последней версии.

1 Like

Спасибо, сейчас обновлю.