More
referral
Increase your income with Hive. Invite your friends and earn real cryptocurrency!

Предложение: нужно индивидуализировать карты! Чтобы прикреплять имя и разгон к ID

Я постарался в заглоловке коротко написать, но вот полное объяснение.
Это просто очень нужная функция!

Стандартная ситуация №1.
8 карт. Все 1066, но все разных фирм и моделей. Минут 15 уходит на то, чтобы понять где какая выставляя вентиляторы на 100%. А есть ещё такие тихие, и не поймёшь, какая стала дуть сильно. Приходится наклеивать на разъёмы наклейки с их номерами (01:00.0, 1e:00.0, 1f:00.0, 22:00.0 etc). А на сами карты наклейки с номером из Hive с версией биоса (86.02.39.00.9d, 86.04.85.00.a0). Но и это не всегда спасает. Бывают карты одной модели, у них совпадает это число, а ещё часто этот идентификатор равен ??.??.??.??.??. Тогда ещё приходится делать Excel таблицы, чтобы не проверять каждый раз, где какая карта и… внимание! В таблице хранить соответстующие разгоны, которые у каждой карты свои! Потому что…

Стандартная ситуация №2.
При малейшем изменении в конфиге карт (перестановка, добавление, удаление карты) - и все настройки разгона начинают не соответвовать своим картам - майнинг падает так и не стартонув. Нужно останавливать, понимать, какому номеру соответстует какая карта и вписывать разгоны по картам согласно таблице! Это происходит часто и занимает много времени и нервов.

Решение:
У карт есть свой идентификатор. В GPU-Z называется “Device ID”. Нужно по этому ID сохранять карты в памяти как отдельную сущность со своими именем, которое может определить пользователь и соответсвующими настройками майнинга для разных алгоритмов.
Просто клацаешь на карту и вводишь имя. Этого уже было бы долстаточно для начала. После перестановки по имени сразу понимаешь, где оказалась какая карта и её настройки частоты и PL уже на месте.
В идеале ещё определять и подписывать назвапие производителя карты и памяти, т.к. в Hive я даже не в курсе, где у моих карт какая память. Это немного сэкономило бы время при разгоне.

А вообще, система очень крутая! Так держать! С вот этим будет просто идеально!

P.S.: И вдогонку - можно ли в линуксе как в винде разгонять процессор прямо из системы, а не биоса? А то в случае вынужденного резета перемычкой опять надо лезть в биос и ставить настройки частот памяти и процессора.

2 Likes

Это настолько частный случай что в свете подготовки архитектуры 2.0 + клиента Хайв для Виндовс рассматриваться вряд-ли будет в ближайшее время так точно

Что именно частный случай?

Вы не туда движетесь. Это как раз клиент виндовс - частный случай. Например, я чаще всего захожу с айфона или на работе из линукс. Если уже делать клиенты, то на win, linux, iOS, macOS и Android тоже. Только зачем напрягаться, если браузеры везде работают одинаково? Да и даже если у меня Win, я не захочу ставить ещё одну программу, если и через браузер прекрасно работает.

Лично мне, как рядовому пользователю, гораздо важнее другие вещи:

  1. Легко определять, где какая карта, и чтобы при переносе из одного рига в другой Hive сразу же узнавал её и подтягивал её название и натсройки.
  2. Если вы майните не в пещере, то при одинаковых оборотах вентиляторов вечером и днём температура различается на 8-14 градусов. Я захожу чаще всего именно для того, чтобы вручную подобрать такие обороты, чтобы температура не превысила 60 градусов. Это нужно делать по 3-4 раза в день для всех ригов. А можно было бы автоматически на основании температур подбирать обороты для подержания температура в желаемом пользователем диапазоне. Это бы полезнее, чем дубль функционала.
  3. При смене выгодности алгоритмов получать своеременные подсказки, что мои карты сейчас могли бы добывать больше на других алгоритмах.

Я даже так скажу, я работаю над производством высоковольтных лабораторий и испытательного обордования на экспорт в Китай, Южную Корею, Ближний Восток, Южную Америку. Мы тоже в начале думали делать клиент на JavaFX под Win, но потом комерсанты опросили клиентов и оказалось, что далеко не все из них работают на винде, в итоге мы сделали RIA в браузере, типа как у вас. Это я к тому, что вы ещё ни разу не спрашивали у своих пользователей их мнение, ни разу не провели ни одного опроса, и не знаете, что им нужно.

1 Like

UUID вообще-то называется.
Его использование вообщем-то в планах есть, если кратко.

Это хорошо. А то вы в некоторых темах пишете, мол, это, то - ненужные функции для крупных майнеров, которые платят. А для халявщиков, мол, делать ничего не будем. Но кто сделал их халявщиками? Кто придумывал тарифные планы? И у кого больше ригов будет - у нескольких крупных майнеров или у кучи мелких? Думаю, у последних больше ригов. Вам нужно начинать учитывать их пожелания и сделать все тарифы платными или сделать платные и бесплатные пакеты функций, прям как в хостинге.

Лично для меня пока единственный дискомфорт после Windows до сих пор в том, что MSI Afterburning “запоминал” параметры карт.

Вот вам мой юзкейс. У меня около 20 разных карт, допустим 1066, всех моделей по одной. По результатам их испытаний я создал сводную таблицу, где исходя из хешрейтов автоматически разделил их по “талантам” - одни талантливее в майнинге эфира (например, дают 24,8Mh или 290 sol), другие таланты в ZEC, остальные “универсалы”. Получается 3 фермы - одна для ZEC, вторая для ETH, третья часто переключается то туда, то сюда в зависимости от советов WhatToMine.

Или вытащил карту для чистки и замены термоинтерфейсов. Это надолго. Не простаивать же ферме? Включаешь - а там вылет за вылетом, даже не стартует. Карты сдвинулись, применились чужие настройки.

Карты продаются, покупаются, тасуются. В винде я могу вставить карту, которая была в этой машине полгода назад и подтянутся её настройки в независимости от места её расположения и общего количества карт. Кроме того, в винде легко посмотреть бренд карты. В Hive любое изменения расположения карт - и параметры разгона поломаны, а профили можно смело удалять и сидеть сверять, где теперь какая карта и из таблицы находить, где какие параметры у неё были. Ну и то, что у тебя стоит абсолютно 7 разных карт, а в HiveOS они все называются “GeForce GTX 1060 6GB 6077 MiB” тоже не прикольно.

Я не против платить за пользование. Просто предложите и всё, система-то хорошая. спасибо за работу! По большому счёту, я пока встретил только этот минус, но он довольно жирный.
Ну, ещё, сервер долго отвечает частенько, но это мелочи.

2 Likes

а я заметил следующее. Hive os показывает карты не в том порядке, в котором они подключены в PCI-E слоты. В Хайвос - показывает последнюю карту как отсутствующую, а в биосе она 4я или 8я. понятно что номера прерываний могут распределяцца как хотят, но вот в конкурирующей системе такую проблему как то решили. И мы платные пользователи если что )).

1 Like

а у меня некоторые карты греются выше, и я не могу понять какая GPU к какой карте относится, как вообще это можно посмотреть подскажите кто знает?

1 Like

Добрый день. Есть сдвиги в этом направлении?