More
referral
Increase your income with Hive. Invite your friends and earn real cryptocurrency!

NVIDIA Auto Fan

Всем привет.
Я думаю многим хочется эту функцию, но я не в курсе занимается ли автор разработкой этой фичи, может он не знает с чего начать :smile:
По своему опыту скажу, когда есть некое “ТЗ”, конкретика, проще прикинуть как что реализовать.
Не сочтите за наглость, но вот мои мысли по этому поводу.
Было бы не плохо в интерфейсе сделать что то подобное :

  1. Выставляеш галку AutoFan на против каждой карты и что то типа Global Settings, которые говорили б о том что ко всем картам настроки автофана едины, ну а если нет то индивидуально.
  2. Нужные на мой взгляд настройки : MinTemp - ниже этой температуры опускаться нельзя и сразу аларм в Тбот, MaxTemp - при достижении оной врубаем вентили на всю и будь что будет :slight_smile: лишь бы не перегреть,ну и алярм конечно же, TargetTemp - то что хотим постоянно.

Судя по тому что в Hive уже сделано, мне кажется это 80% готово, осталось допилить в интерфейсе менюшку и добавить в cron скрипт мониторящий nvidia-smi. Прибавлять, убавлять обороты можно с шагом в 5%.
К стати в nvidia-smi, есть же какое-то отображение потребляемой мощности в данный момент, где то видел, кому то надо было. Понятно что оно ± квадратный лапоть, но может кого то устроит. Единственно для чего это может быть интерестно, как по мне, это понимание нагрузки карты, в смысле не халтурит ли она, ну или пережирает.

Ну а с автофаном всё просто, у меня риг в гараже, а на улице температура всякая, и чем холоднее тем ниже становится температура на картах, в общем не хочется что б они мерзли или перегревались, а ручками запучаешся менять. По мне дак 40-45 это идеальная температура для карт.

Спасибо.

Да вы прям КО :slight_smile:
Автор один, разработка идет согласно роадмапа. Автофан только для карт от одного производителя это 50% парка. Многие майнеры умеют регулировать кулерами и успешно это делают. Статическое регулирование есть в ОС.
В планах есть, бета от одного из пользователей даже есть и вроде даже работает, но это не самая приоритетная вещь в проекте на сегодняшний момент.

[quote=“HaloGenius;46”]Да вы прям КО :slight_smile:
Автор один, разработка идет согласно роадмапа. Автофан только для карт от одного производителя это 50% парка. Многие майнеры умеют регулировать кулерами и успешно это делают. Статическое регулирование есть в ОС.
В планах есть, бета от одного из пользователей даже есть и вроде даже работает, но это не самая приоритетная вещь в проекте на сегодняшний момент. [/quote]

Ого! А где роадмап глянуть?)

Привет. Написал для себя простенький автофан :slight_smile:

Вопрос к разработчику - при обновлении сборки и/или применении конфигов, crontab перезаписывается или редактируются только те записи которые относятся к hive ? Всмысле моя строчка останется ? Что происходит с каталогом /hive/bin, все удаляется, заливается свежий набор файлов или меняются только те что изменены ?

Спасибо.

Считаю что единственное чего на данный момент действительно не хватает в этой сборке - автоматического управления вентиляторами по температуре. И если с АМД все понятно - настроим в клейморе, то с нвидиа придется мудрить самому. Ведь есть же готовые наработки, например .
А вообще управление вентиляторами по температуре - это одна из самых важных задач при майнинге, т.к. от правильной температуры зависит долговечность и стабильность работы карт (потекшие термопрокладки, гудящие подшипники кулеров и т.п. ), так и комфортный уровень шума.
Предлагаю автору уделить этому моменту первоочередное внимание.

можно для чайников - как в хайв этот скрипт автофана поставить?

100% на вентили ставь - не ошибешься))

вот скрипт с инструкцией https://github.com/Steambot33/HiveOS-Nvidia-autofans
примеры с расчетами оборотов в зависимости от температуры и установленных параметров там есть в описании

Оптимально поставить 70-80 процентов и все станет Ок.

Автофан же не всегда работает как надо, особенно при некотором размещении карт. Допустим 8 карт стоят в ряд друг за другом, и 7 карт засасывают часть горячего воздуха из впереди стоящей. Уменьшая обороты получаем меньшее разбрасывание воздуха и карты начинают больше греться. Получается ситуация - обороты 80 температура 50, можно убавить обороты до 70 и смотреть повышается ли температура (а чип и радиатор имеют некую тепловую инерцию), в этом случае надо выждать некоторое время, снова проверить температуру и принять решение убавлять обороты или увеличивать. И вот если такой автофан поставить, то обороты постоянно скачут с 80 до 40, потом температура повышается и вентиляторы снова идут на 80 и так повторяется.

с 80 до 40 врядли будет скакать, скорее всего никогда. слишком большой разброс температур должен быть. все зависит от конструкции рига. но имхо постоянно держать 80% это слишком. у меня максимум до 62% повышаются на горячих картах. автофан для того и нужен, чтобы автоматически приблизиться к оборотом вентиляторов, при которых будет приемлемая температура. а ваша теория всего лишь теория, не подтвержденная практикой. увы…
у кого много ригов решают вопрос размещением кондиционера скорее всего. у кого их пара штук, что мешает внести изменения в конструкцию для лучшего охлаждения???