More
referral
Increase your income with Hive. Invite your friends and earn real cryptocurrency!

Nvidia autofan script mod2|Автоуправление вентиляторами Nvidia mod 2

@Bio внес корректировку в алго и применил погрешность ±1 градус. система показывает стабильность тем самым снижая нагрузку на проц.

сейчас опробую. с тем вариантом, оно даже за полчаса не устаканивалось. только только стабилизруется и бац, все пошли вверх, потом через пару итераций вниз.

благодарствую, сейчас обновлюсь.

есть еще одна мысль по поводу алгоритма, но не всем она скорее всего понравится)

когда регулируешь вручную, и погода холодная, то при 40% темпа держится, скажем,
56-58 градусов. ок. когда потеплее, ставлю 55%, и темпа в районе 61-63. когда жарко, то при 65% температура 65-67. и это тоже ок.
при авторегулировке, всегда будет поддерживаться целевая температура, например, 63 градуса. и первом случае это было 30%, а то и меньше, во втором 55%,
а в третьем, за 80%.
знаю, некоторые считают, что нужно вообще на 100% держать везде и всегда). но я бы предпочел, чтобы регулировка была не с точностью до градуса, а с некой подвижкой. когда холодно, можно держать температуру чуть пониже, а когда жарко наоборот.

если интересно, то алгоримически это выглядело бы так:
кроме целевой температуры, нужно задать целевые обороты!
Target_Temp = 60
Target_Fan = 50
а при расчетах брать целевую температуру так
TEMP = ТТ + (FAN - TF) / 5
т.е на каждые 5% оборотов кулера, менять целевую температуру на 1 градус в ту или иную сторону. и таким образом при оборотах 40%, целевая температура устанавливалась бы 58С, а при 65% - 63. 100% соответствовало бы аж 70. что меня тоже устроило бы. как то так.

@Bio новый вариант пока в тесте, не залит ещё

ждемс.

добавьте номер версии в скрипт, чтобы показывал при старте.

По картам Nvidia полный штиль. Все по 60, и редко когда выглядывают до 61.

Но вот AMD почему-то не работает. NO_AMD стоит = 0. Картинка такая. В настройках стоит 30%, скрипт пытается установить минимум в 25% на каждом шаге, а по факту 22%, не больше. В итоге небольшой перегрев - 62’.

Я так понял, что-то не даёт скрипту установить значение вентилятора. Если нужны будут скрины - сделаю. Возможно виновато что-то в HiveOS, т.к. с NO_AMD = 1 и даже с выключенным скриптом на AMD карте всё равно ставится 22%, хотя в настройках указано 30, и никак я не могу на это повлиять.

@SammoLove все верно, амд живет своей жизнью)) там не скрипт, даже, а в PWM файл не записываются нужные показания, т.е. может записаться, а может записаться с коррекцией не такие как ты хочешь. в случае с установлением лимита по температуре, это сработает, и то в некоторых случаях бывает глюк.
есть какое-никакое решение для автофана по амд, сейчас на тесте. но как и в случае с клеем по АМД будет погрешность температуры ±2-3 градуса.

Большинство карт на АМД 22% (на самом деле 20%) это минимальные обороты ниже идет отключение оборотов вообще!

HaloGenius, я сегодня и 17% видел, когда авто выставил, и ничего, крутились.
steambot, одну проблему я поборол. Оказывается, чтобы заданные в Hive обороты соблюдались, там это в инфо даже написано, нужно клею добавить параметр -tt 1. И заработало, хотя и примерно, выставился не тот процент, но близко. Тем не менее скрипт и сейчас не может повлиять на обороты. Хоть 22 сейчас, хоть 60, скрипт даёт задание 28% (минимум из настроек), но карта AMD это игнорит.

Я всё ещё тестер ) Ночью даже 16% даёт в авто (если ничего не ставить), вентияляторы крутятся. У Nitro+ хорошая СО! Задание вручную типа работает. Но ни с ручным значением ни с авто скрипт карте желаемые ему 25% не устанавливает.http://forum.hiveos.farm/uploads/editor/6v/i3lmrhp7wxb9.png

С этим скриптом гораздо лучше!)

@SammoLove я же писал, с амд не так просто. там НЕ установить точные значения как ты хочешь. авто режимом управляют сами дрова. а вручную, дрова (наверное они) контролируют значения все равно, там записывается ближайшее значение. а может и не записать вообще.

Скрипт завис на определенных оборотах и перестал реагировать на температуру :slight_smile: http://forum.hiveos.farm/uploads/editor/7w/4jyk35qcv2i5.jpg. На графиках видно - сначала скрипт держал 50 градусов на всех картах, потом завис и температура стала “гулять” при постоянных оборотах. Так что нужно все равно поглядывать… Перезагрузка помогла.
p.s. на синий график смотреть не нужно, на видеокарте стоит стороннее охлаждение - регулировка не работает (все время 100%).

@Greastsava похоже вылетела одна карта или дрова. фикс сделан по этой проблеме, при вылете автофан устанавливает кулерам значение макс_фан, как защита от перегрева.
“зависания” скрипта ни разу не наблюдалось. он просто не получает значений из хайва, поэтому никак не реагирует.

@steambot Есть предложение ввести переменную стартовых оборотов. Все же правильнее стартануть с запасом, а потом устаканиваться на TARGET, так как пока все устаканивается-перелетаем TARGET и греемся. Можно конечно минимальные оборототы выставить больше, но тоже не хочется ограничвать снизу (бывают холодные ночи).

@maxpeyn10 смысла нет, будет срабатывать только при запуске скрипта первый раз. в случаях отвала инета или т.п. когда майнер перестает работать, а потом стартует, будет тоже самое.
в версии с коэффициентами такой проблемы, кстати, не было. как вариант - сделать аналог курвы АБ, но нужно руками вбить значения.

Hi all,
could you please tell me why my fans not spin more than 50% in autofan when temp is overheated ? I have set max temp on 65
and how can i fix that?

@Klepas AMD or NVIDIA gpu? teleconsole into PM, please.

Заметил проблемы в работе скрипта, а может в получении данных от драйвера, но проблема есть однозначно. вчера на одной карте вдруг резко увеличились обороты до 90% и остались держаться на таком уровне, хотя температура полезла вниз. на остальных картах начал наблюдаться сильный разбег по температуре (до этого держало +/- 1 гр.). После перезагрузки все нормализовалось, но потом опять стал замечать разбег в несколько градусов по температуре. На тренде хорошо видно что скрипт то быстро находит золотую серединку оборотов, то начинается болтанка. Уточню - внешние условия в помещении где стоит риг неизменны на протяжении всего времени. карты 0-4 управляются клеймором, остальные скриптом.http://forum.hiveos.farm/uploads/editor/qd/u6isg9gt0zfx.jpg

@Deret какие карты и какой релиз хайва? если карты красные и половина карт управляется клеем, то там может возникать путаница порядка карт, поэтому и разброс. в последней версии карты идентифицируются по bus_id.
п.с. для общей инфы, у пользователя Klepas проблем никаких не было, он даже конфиг не создал.