Перегрев карт

Стоит риг 8*RX580, некоторые карты греются до 75 градусов. Вопросы:

1. Для RX580 (8gb) какая температура критичная?
  2. Можно ли программно (с сайта) отключать карты по одной чтоб понять какая из них греется. Физически не вариант

Критичная 85, но RX580 стоит конфигурировать чтобы работали в пределах 65. Проверьте настройки оверклокинга, наверняка можно уменьшить выделяемую картой мощность без существенного уменьшения хашрейта. Вы можете глянуть температуру каждой из карт в подменю “карты”, сравнить мощности которые выделяются картой. Если они разные - работаете с настройкой оверклокинга. Если одинаковые а температурна очень разная - это индикатор необходимости обслуживания карты (замена вентилятора, замена термопасты, удаление пыли из радиатора …) Лично у меня автофан настроен на 60 градусов, при этом вентиляторы работают на 50-65%. Карты можно отключать с сайта, но непонятно чем это Вам поможет.

как можно отключать с сайта?

Вы можете выбрать какие карты будет запускать майнер. Выбираете все кроме одной = отключили для майнинга. Если же Вы хотели логически отключить питание карты на удаленном компе то это невозможно без дополнительного оборудования.

если можно поподробнее где именно можно отключать для майнинга по одной карте? не могу найти

другими словами мне надо понять какая GPU к какой карте относится, если отключать по одной, то их просто уменьшиться общее количество

У HIVEOS в меню “Выполнить команду” есть соответствующая команда, которой я никогда не пользовался, но они ее декларируют. Может поможет: gpu-fans-find - скрипт, чтобы найти GPU по вращающимся вентиляторам

спасибо, нашел, запустил… но ничего не произошло, возможно потому что изначально вентиляторы все стоят на 100%

Причинами перегрева могут быть:

1. Близкая расстановка карт
  2. Интерференция потоков воздуха
  3. Превышение параметров разгона

Так или иначе, куллера не должны работать на 100% (быстрый износ)

На правах рекомендаций:
Установите доп. обдув.
В параметрах разгона - дифференцируйте настройки для видеокарт (циферку на каждую, а не одну на всех)
Увеличите расстояние между видеокартами
отведите тёплый воздух от рига

1 Like